Click on the slide!

Наших кандидатов приглашают на работу в первую очередь!

Image taken from the movie "The Kingdom"

Рекрутинговый центр Максимус проводит подбор персонала в более 80% - частных предприятий г. Житомира и в национальные сети Украины. Предложенные…

Click on the slide!

Более 100 раз в месяц соискатели и работодатели нам говорят: "Благодарим за помощь!"

Image taken from the movie "Shoot 'em up"

с 2006 по 2016 год мы трудоустроили более 10000 соискателей!   

Click on the slide!

Услуги по трудоустройству, консультации по вопросам трудоустройства предосталяются бесплатно

Image taken from the movie "Shoot 'em up"

Мы стараемся помочь каждому нашему соискателю, если даже не помощью в трудоустройстве, то советом или консультацией.  

Click on the slide!

Мы заботимся и о Вашей карьере!

Image taken from the "Invaders"

80% специалистов делают карьеру вместе с нами, поднимаясь по служебной лестнице на протяжении уже 10 лет!   

Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks
Новости рынка
ЯК СТАТИ В ЦЕНТРІ ЗАЙНЯТОСТІ НА ОБЛІК ПІСЛЯ СКОРОЧЕННЯ?
14.03.2017 20:31

Якщо вас звільнено у разі скорочення чисельності штату (ч.1 ст.40 КЗпП), то реєстрація в службі зайнятості та виплати допомоги по безробіттю проходять у загальному порядку відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття».

Реєстрація та облік громадян, які звертаються за сприянням у працевлаштуванні, проводяться державною службою зайнятості за місцем їх проживання за умови пред’явлення паспорта, ідентифікаційного коду і трудової книжки, а в разі потреби також військового квитка, диплома або іншого документа про освіту.

Для одержання статусу безробітного громадянин з 8 дня після реєстрації у центрі зайнятості, за відсутності підходящої роботи, особисто подає заяву із зазначенням у ній інформації про те, що він не є найманим працівником, не уклав договір цивільно-правового характеру, не отримує пенсію на пільгових умовах і не зареєстрований як фізична особа - підприємець, а також копію довідки про його ідентифікаційний номер.

Розмір допомоги по безробіттю встановлюється у відсотках до їхньої середньої зарплати (доходу), залежно від страхового стажу:

до 2 років – 50%;

від 2 до 6 років – 55%;

від 6 до 10 років – 60%;

понад 10 років – 70 %.

Залежно від тривалості безробіття допомога по безробіттю виплачується у відсотках до визначеного розміру:

перші 90 календарних днів – 100%;

протягом наступних 90 календарних днів – 80%;

у подальшому – 70%.

Однак, загальна тривалість виплати допомоги по безробіттю не може перевищувати 360 календарних днів протягом двох років. Для осіб перед пенсійного віку (за 2 роки до настання права на пенсію) тривалість виплати допомоги по безробіттю не може перевищувати 720 календарних днів.

Юрист Кочерга Ірина

 
Цивільно-правові угоди з фізичними особами в 2017 році
14.03.2017 20:12

Довідка щодо укладання цивільно-правових договорів з фізичними особами

За цивільно-правовим договором відносини регламентується не трудовим законодавством, а виключно цивільним. Тобто дві рівноправних сторони домовляються:

 • про виконання робіт або надання послуг, із зазначенням їх вичерпного переліку в договорі. Факт виконання обов'язково оформляють актом виконаних робіт/наданих послуг;
 • конкретні строки виконання робіт/надання послуг або кожного окремого їх етапу;
 • вартості виконання робіт, надання послуг.

Виконавець за договором отримує оплату не за процес праці, а за результат. Його не включають до штатного розпису, він не підпорядковується правилам трудового розпорядку і не претендує на соціальні гарантії від держави (наприклад, оплату лікарняного), на які можуть розраховувати працівники за трудовим договором. Кожна зі сторін у будь-який момент може розірвати договір.

Зверніть увагу: не варто укладати цивільно-правові договори на тривалий строк замість трудових, бо при перевірці їх можуть перекваліфікувати в трудові договори.

Причин для цього кілька:

 1. Некоректний предмет договору. Доволі часто він описаний розпливчасто, наприклад «надання бухгалтерських послуг», без уточнення, які саме послуги мають бути надані для виконання умов договору. Правильно буде написати: «складання первинних документів, заповнення книги обліку доходів, складання та подання звітності».
 2. Системність — якщо ЦПД укладено з одним виконавцем тричі або більше за рік, велика ймовірність, що в разі перевірки контролери звернуть на це увагу і спробують перекваліфікувати договір. Наприклад, договір про надання юридичних послуг укладено на рік і щомісячно виставляється акт виконаних робіт.

Оподаткування виплат за ЦПД

Виплати за цивільно-правовим договором обкладаються тими самими податками і зборами, що і зарплаті за трудовим договором.

ПДФО. Одночасно з виплатою винагороди утримується ПДФО в розмірі 18% від суми виплати (п. 168.1.1 ПКУ). Якщо акт виконаних робіт підписали, але не оплатили, податок сплачується протягом 30 календарних днів, що настають за останнім календарним днем ​​звітного місяця (пп. 49.18.1, п. 57.1, пп. 168.1.5 ПКУ).

Військовий збір. 1,5% від суми винагороди — строки виплат такі самі, як для виплати ПДФО.

ЄСВ. Сплачується одночасно з виплатою винагороди в розмірі 22% від суми виплати. Якщо акт виконаних робіт підписали, але не оплатили, то щомісяця не пізніше 20-го числа місяця, що йде за місяцем його нарахування.

Звітність

Попрацювавши з фізичною особою за  ЦПД, замовник зобов'язаний відобразити цей факт у звітності.

Утримання ПДФО і військового збору слід показати в щоквартальному звіті 1ДФ. А нарахований ЄСВ — у щомісячному звіті за формою Д4.

Зверніть увагу: виплати за ЦПД із підприємцями, які надавали вам послуги відповідно до зареєстрованих кодів КВЕД, показувати в Д4 не потрібно.

Штрафи

1ДФ. За неподання розрахунку, подання його з порушенням строків, не в повному обсязі або з недостовірними відомостями чи помилками, через які зменшилася або збільшилася сума ПДФО чи змінився платник податків, накладається штраф — 510 гривень. У разі повторного порушення протягом року — 1020 гривень (п. 119.2 ПКУ).

За неподання Д4, несвоєчасне подання або не за тією формою — штраф 170 гривень за кожне порушення. В разі повторного порушення протягом року — 1020 гривень.

З ЄСВ:

 • за несплату або несвоєчасну сплату ЄСВ — 20% своєчасно не сплачених сум;
 • якщо фіскальний орган чи суб'єкт господарювання донараховує своєчасно не нарахований ЄСВ — 10% суми донарахованого внеску за кожен повний або неповний звітний період, але не більше 50% суми донарахованого ЄСВ;
 • на суму недоїмки буде нараховано пеню в розмірі 0,1% суми недоплати за кожен день прострочення платежу.

З ПДФО та військового збору:

Якщо не нарахували, не утримали або не сплатили до бюджету ПДФО під час виплати доходу за договором ЦПХ і це порушення виявлять контролюючі органи, штраф буде 25% суми ПДФО, який треба було нарахувати чи сплатити. А за повторне порушення протягом 1095 днів — 50% суми податку, втретє й більше протягом 1095 днів — 75% суми ПДФО (п. 127.1 ПКУ).

Якщо ви самостійно виявили недоплату або несвоєчасну сплату військового збору, доведеться сплатити пеню (п. 129.1 ПКУ). Нараховується вона після закінчення 90 днів, що настають за останнім днем ​​граничного строку сплати зобов'язання. У нашому випадку це день виплати фізособі доходу, який обкладається ПДФО або військовим збором, а якщо дохід не виплатили — гранична дата сплати (ст. 168.1.2 ПКУ).

Адміністративні санкції (ст. 1634 КпАП), які застосовуються до підприємців або посадових осіб юрособи:

 • попередження або штраф від 34 до 51 гривні — не утримали або не перерахували до бюджету ПДФО під час виплати доходу фізособі, не подали чи несвоєчасно подали звіт 1ДФ;
 • штраф від 51 до 85 гривень — за повторне подібне порушення протягом року.

Висновки

 1. Перехід на цивільно-правові договори не звільнить Вас від сплати податків і зборів, які однакові як при ТД так і при ЦПД, однак варто зазначити, що при оподаткуванні ПДФО нарахованої зарплати та винагороди за договором ЦП існує відмінність. Вона полягає в визначенні бази оподаткування. За п. 164.6 ПКУ для оподаткування зарплати базою є сума нарахованої зарплати, зменшена на суму ПСП у випадках її застосування. При оподаткуванні винагороди за ЦПД базою оподаткування ПДФО є нарахована винагорода. 
 2.  За цивільно-правовим договором відносини регламентується не трудовим законодавством, а виключно цивільним, а отже за ЦПД Ви не несете відповідальність у випадку настання нещасних випадів на виробництві, оскільки усі ризики покладаються на таку фізичну особу.

Автор консультації: Артем Ткаченко

 
РЕВА РАССКАЗАЛ О ПРИНЦИПАХ БУДУЩЕЙ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ
24.01.2017 10:29

Целью реформы является отмена "уравниловки" в системе пенсионного обеспечения, отметил министр социальной политики

Кабинет Министров еще не согласовал, каким образом будет проведена реформа пенсионной системы в Украине.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире "Украинского радио", пишут Українські Новини.

Рева рассказал о принципах будущей пенсионной реформы

"Пенсионная реформа сегодня нарабатывается. Мы девять месяцев над ней работаем. Говорить о деталях я бы сегодня не стал, поскольку окончательный вариант мы еще не согласовали", - сказал Рева.

 • Он отметил, что целью реформы является отмена "уравниловки" в системе пенсионного обеспечения.

"Есть уравниловка, и люди, которые платили в Пенсионный фонд, имеют такую же пенсию, как и те, кто этого не делал", - отметил Рева.

"Должна быть возобновлена справедливость. Никаких спецпенсий, никаких отдельных законов о пенсионном обеспечении для разных категорий, для всех единый подход - стаж и заработок. Она (система) должна дать приоритет тем, кто больше работал и больше платил (в ПФ). Пенсия должна платиться не потому, что я достиг пенсионного возраста, а потому, что я ее заработал. Если, достигнув пенсионного возраста, я пенсию не заработал, я не должен претендовать на пенсионное обеспечение", - сказал Рева.

При этом он отметил, что отдельная система пенсионного обеспечения будет только для военнослужащих.

"Судьи тоже должны быть на общей системе пенсионного обеспечения. Они такие же граждане, как и все остальные. От Президента и до рядового работника все принципы пенсионного обеспечения должны быть единые, если мы говорим о правовом государстве", - сказал Рева.

http://ubr.ua

 
Рынок труда в Украине может сильно измениться
24.01.2017 10:23

Рынок труда в Украине может сильно измениться Больше новостей читайте на сайте 

Рынок труда в Украине может сильно измениться

Специалист прогнозирует, что вскоре условия здесь будет диктовать соискатель, а не работодатель

Наверное, один из самых больших страхов современного украинца — потеря работы. Ведь как тогда выживать из-за нынешних цен и тарифов — даже трудно представить. А найти новое место, куда бы приложить труд рук или головы своих, по убеждению большинства, почти невозможно. И на самом ли деле все так печально?

Статистика свидетельствует, что в первом полугодии 2016 года отечественные работодатели предлагают значительно больше вакансий, чем в предыдущем. Этот рост, по мнению Сергея Марченко, директора по развитию сайта Work.ua (интернет-ресурса по поиску работы в Украине), столь стремительный, что даже превысило показатели докризисного 2013 года. Данные эти могут отличаться от официальной статистики Государственной службы занятости, ведь ее специалисты владеют информацией только об официально зарегистрированных претендентов и вакансии. Однако, наверное, именно такая неофициальная информация из интернета наиболее реально отражает современное состояние дел.

Итак, куда именно будет двигаться отечественный рынок труда и как это повлияет на тех, кто ищет работу и зарабатывает деньги собственным трудом? Предложение выросло вдвое — Количество вакансий, которые работодатели размещают на сайтах, подобных нашему, характеризует состояние развития их бизнеса, — рассказал журналисту «УК» Сергей Марченко. — Когда бизнес развивается, руководители нанимают персонал и, что логично, количество вакансий увеличивается. Когда дела идут хуже, уменьшается и количество рабочих мест, что предлагают. Такой спад мы видели сразу после начала российской агрессии на Донбассе и во время аннексии Крыма в 2014 году.

С начала же 2016 года количество вакансий значительно выросло. Особенно во втором квартале. В апреле вакансий увеличилось на 68% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года, в мае уже на 77%, а в июне — аж на 101% или чуть больше, чем вдвое.

В регионах видим такую картину: в топ-5 входят: Житомир — увеличение количества вакансий по сравнению с прошлогодней составляет 152%, Луганск — 140%, Николаев — 127%, Хмельницкий — 126%, Черкассы — 125%. Отстают Днепр и Винница — по 91%, Ужгород — 78% и Ровно — 65%. Однако темпы роста, даже относительных аутсайдеров, впечатляют.

А единственный регион, где рынок труда сейчас ушел в минус, — Крым. Здесь количество вакансий по сравнению с 2015-м уменьшился на 4%. По мнению Сергея Марченко, возможно, такие низкие показатели связаны с тем, что крымчане после аннексии начали больше пользоваться российскими ресурсами поиска-предложения работы.

Но следует учитывать и то, что экономика полуострова, и это, пожалуй, ни для кого не секрет, переживает сейчас не лучшие времена. На что также следует учитывать. Следовательно, наибольший прирост вакансий сейчас в небольших городах. А вот показатели столицы даже немного не дотягивают до общероссийских. Но, как объяснил специалист, все зависит от того, с чем эти цифры сравнивать.

Например, если на всю Луганскую область в прошлом году было всего 60 вакансий (понятно, что это связано с боевыми действиями на территории региона), то прирост всего на столько же дает возможность говорить об увеличении показателей вдвое. В то время как в Киеве, для сравнения, было более 17 тысяч вакансий, и прирост в целых 14 тысяч в процентах оказался немного ниже, чем в среднем в стране. К тому же во время основной волны кризиса в 2014-м именно в столице, наверное, было меньше сокращений как рабочих мест, так и зарплат, а рынок труда был более устойчивым, чем в других регионах. И поэтому нынешнее увеличение количества вакансий здесь не такое ощутимое, говорит специалист. И все-таки, как и всегда, более половины вакансий предоставляют ключевые регионы, кроме столичного, это Одесса — 105%, Харьков — 117%, Львов — 122%.

Такое увеличение специалист объясняет приходом туда в начале 2016 года иностранных инвестиций. Взяв курс на евроинтеграцию, власти регионов прилагает все усилия, чтобы они стали инвестиционно привлекательными. И, скажем, во Львове это даже тенденция не последних месяцев, а последних нескольких лет. Заинтересованность в таком сотрудничестве уже проявили американцы, японцы, канадцы. Больше новостей читайте на сайте - 7dniv.info

 
Рынок труда-2017: Что будет с зарплатами и работой в Украине
24.01.2017 10:21

Рынок труда-2017: Что будет с зарплатами и работой в Украине

Как известно, в 2017 году в Украине минимальная заработная плата станет вдвое выше (3200 грн). Эксперты попытались выяснить, что же в целом прогнозируется на рынке труда Украины, и кому будут платить больше всего.

Как заявили в Государственной службе статистики, в текущем году средний ежемесячный оклад в Украине был равен 5350 грн. При этом самые высокие зарплаты платили в украинской столице, самые низкие - в Тернопольской области.

В 2017 году, как считают эксперты, самыми востребованными на рынке будут работники в области продаж, производства и торговли.

В грядущем году не составит труда найти работу поварам и официантам. Также будет расти сфера IT, но не так интенсивно, как ожидалось, поскольку во многих компаниях осуществляются постоянные обыски и они испытывают притеснения.

Фактически зарплаты в государственном и частном секторах в 2017 году могут возрасти до 30%.

http://inkorr.com

 
Замглавы НБУ: повышение "минималки" до 3200 грн увеличит инфляцию l
24.01.2017 10:08

Как отметил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, повышение минимальной заработной платы имеет двоякий эффект, однако прогноз по инфляции регулятора остается прежним.

Деньги обесценятся еще на один процент, уверены в ведомстве.

НБУ предрекает рост инфляции из-за новой минималки

При повышении минимальной заработной платы инфляция увеличится на 1%. В то же время ВВП Украины повысится на 0,5%. Об этом заявил замглавы Нацбанка Олег Чурий в интервью ЛІГА.net.

 

"Повышение минималки имеет двоякий эффект. С одной стороны, оно позитивно повлияет на рост ВВП, по нашим оценкам, на 0,5%, с другой - увеличит инфляцию на 1%. Это один из факторов, который отразится на нашей монетарной политике", – заявил Чурий.

 

По словам Чурия, на этой неделе Нацбанк представит инфляционный отчет с обновленным прогнозом по инфляции.

 

"Но даже с повышением минималки мы попадаем в нашу цель 8% плюс-минус 2%, – заключил замглавы НБУ.

 

Напомним, ранее в НБУ снижение курса гривны объяснили традиционным для первых месяцев года сезонным спадом деловой активности.

http://korrespondent.net

 

 
КАК УКРАИНСКИЕ БИРЖИ ТРУДА ОТСЕИВАЮТ ОХОТНИКОВ ЗА ПОСОБИЯМИ
08.11.2016 12:37
Украинцев пытаются поймать на нелегальном трудоустройстве и заставить работать на заводах и в поле
Как украинские биржи труда отсеивают охотников за пособиями

В Украине растет безработица. За первое полугодие 2016-го ее уровень по методологии Международной организации труда (МОТ) составил 9,4% против 9,2% за тот же период в 2015 года. По итогам года показатель может еще незначительно вырасти, а в течение ближайших 2-3 лет даже может достичь 10%. 

Об этом UBR.ua сообщила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко.

За работу не держатся 

Эксперты отмечают, что динамику рынка труда часто определяют структурные изменения в экономике. Однако таких изменений пока нет, и все зависит от текущей конъюнктуры. 

"В кризисный период работники держатся за свое рабочее место. А с началом, пусть минимального, но экономического подъема, они легче бросают работу в поисках лучших вариантов", — считает Лилия Ткаченко.

По ее словам, украинский рынок труда очень гибкий, но эта гибкость обусловлена значительной долей теневой занятости, особенно среди молодежи.

"Примерно треть молодых людей, которые официально нигде не работают или учатся, заняты в подсобных личных хозяйствах, либо трудятся не по специальности и без оформления. Поэтому они легко бросают работу и не рассматривают ее как основную", — говорит Лилия Ткаченко.

По информации завотделом социально-экономических проблем труда Института экономики и прогнозирования НАН Украины Виктории Близнюк, только 4,8% трудоустроенных молодых людей в возрасте 15-24 года работают по временным договорам. Из этого количества меньше 5% трудятся как стажеры. 

"Это при том, что предприятия заинтересованы брать на стажировку студентов старших курсов, поскольку могут рассчитывать на налоговые послабления при организации первого рабочего места выпускникам школ, ПТУ и ВУЗов", — говорит Близнюк.

Кто нужен и как учат

Набор востребованных профессий за последние годы существенно не изменился.

Как сообщил замглавы Государственной службы занятости Сергей Кравченко, сейчас практически невозможно устроиться на работу по популярным среди выпускников вузов профессиям, таким как менеджер отельного и ресторанного хозяйства, юрист, экономист. 

"Бизнесу просто не нужно такое количество менеджеров, которые не знают, как на самом деле работает отель или ресторан. Работодатели не хотят, чтобы юрист, бухгалтер или экономист учился на собственных ошибках за счет предприятия", — заметил Сергей Кравченко.

Поэтому таким спецам предлагают переучиваться.  Госслужба занятости вместе с Минобразования разрабатывают проект стажировки студентов на конкретных предприятиях в течение всего срока обучения.

Никаких проблем с трудоустройством нет у ИТ-специалистов, инженеров, биотехнологов и агрономов. Всегда востребованы и рабочие специальности, такие как сварщик, слесарь, токарь, строитель. В службе занятости говорят, что водитель бетономешалки в Киеве может зарабатывать до 1 тыс. грн в день (по 200 грн за рейс), а токарь шестого разряда — до 25 тыс. грн. Другое дело, что чтобы получить такую квалификацию, нужно потратить 10 лет.

"Кто хочет гарантировано трудоустроиться в ближайшие пять лет, должен выбирать профессию медработника, агронома, инженера или ИТ-специалиста. Это общемировая тенденция", — заявил замглавы Государственной службы занятости.

В свою очередь Лилия Ткаченко добавляет, что в течение ближайших пяти лет рынок труда существенно не изменится. Разве что вырастет спрос на строителей.

"Есть необходимость в обновлении государственной инфраструктуры и производства. Строительство становится более индустриальным. Будет, например, необходимость восстановления Донбасса", — считает Лилия Ткаченко.

При этом выход из кризиса будет сопровождаться ростом сегментации в квалификации, условиях и оплате труда даже в пределах одной профессии. Например, один и тот же строитель будет по-разному зарабатывать в стихийной бригаде по ремонту квартир и на крупной промышленной стройке.

Но, как отмечает Виктория Близнюк, развитие той или иной отрасли возможно лишь с приходом инвестиций. По мере роста экономики начнут развиваться и разного рода сервисы.

Как будут заставлять работать

Пока большинство граждан идут в центры занятости, чтобы получить пособие, а не работу. Несмотря на то, что в среднем по регионам эта сумма составляет 1187 грн. Это признают и в самой госслужбе. Чтобы заставить украинцев работать, а не стоять за пособием Госслужба занятости меняет стратегию работы.

"Мы сейчас идем к работодателю и работаем под его требования. Например, в Киеве, благодаря проведению ярмарки вакансий в метро, то есть там, где проходит большинство рабочих, мы за пять дней нашли 1300 человек на 300 вакансий для самого столичного метрополитена", — пояснил UBR.ua Сергей Кравченко.

Неквалифицированных работников в 11 центрах профтехобразования готовы научить профессиям, за которые будут платить больше, чем одну минимальную зарплату. Например, в Одессе можно за пять месяцев стать парикмахером, а в Ровно — освоить профессию кузнеца.

Кто не хочет искать работу, будут вынуждены переучиваться либо через систему бесплатных онлайн курсов Prometheus, в том числе изучая английский язык, либо очень часто ходить в службу занятости.

"Чем дольше вы стоите на учете, тем чаще вы будете ходить к нам", — говорит Сергей Кравченко.

По его словам, это было сделано для того, чтобы сэкономить бюджетные деньги, а также побороть нелегальную занятость. Ведь не секрет, что некоторые стоят на учете как безработные и работают нелегально.

"Мы будем довольно часто назначать неудобное время встречи, чтобы тот, кто работает днем, был вынужден выбирать — получать пособие или нелегально работать", — поясняют в Госслужбе занятости.

Также служба занятости теперь подстраивается под нужды работодателя, а не ждет пока появится вакансия, куда можно пристроить, например, безработного финансиста. 

Например, с фирмой Gregory Arber уже подписан соответствующий меморандум и закупаются швейные машины для обучения 400 швей, которые нужны предприятию. 

"Кроме того, для бойцов АТО еще во время его службы в центре занятости будут готовить план трудоустройства после демобилизации. Соответствующие изменения в законодательство уже готовятся", — рассказал UBR.ua Сергей Кравченко. 

http://ubr.ua

 
Рынок труда, Рынок труда НАЗВАНЫ САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ В УКРАИНЕ
08.11.2016 12:31

Больше всего вакансий в сфере услуг, автомобильного бизнеса, безопасности и фармацевтики.

Названы самые востребованные специалисты в Украине

В октябре 2016 года, самый заметный рост вакансий наблюдался в сфере услуг, автомобильного бизнеса, безопасности и фармацевтики. Также увеличился спрос на топ-менеджеров и руководителей направлений. Реже по сравнению с предыдущим месяцем появлялись вакансии для работников образования, HR-ов, бизнес-тренеров, а также банковских работников, финансистов и бухгалтеров.

Об этом сообщает Международный кадровый портал hh.ua.

Как и ранее, наибольшая доля вакансий приходится на продажи, IT, маркетинг и PR, админперсонал и начинающих специалистов.

Среди соискателей активность увеличилась практически во всех отраслях. Лидерами по приросту резюме были туризм и гостинично-ресторанный бизнес, домашний и рабочий персонал, продажи, медицина и фармацевтика, маркетинг, реклама и PR.

Реже появлялись резюме от работников образования и банковских служащих.

Практически не изменилась численность желающих найти работу в производстве, IT и страховании.

Наиболее численными по количеству резюме остаются начало карьеры, IT, продажи, бухгалтерия и финансы, производство, высший менеджмент.

ТОП регионов по количеству вакансий и резюме не меняется из месяца в месяц.

Больше всего предложений работы находятся в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске и во Львове.

Среди лидеров по числу резюме также Донецк.

В октябре несколько увеличилось число вакансий в Кировоградской, Черниговской и Львовской области.

Незначительно, но улучшилась ситуация в Донецке и Луганске.

Меньше по сравнению с сентябрем размещали резюме в Хмельницкой, Запорожской, Херсонской, Тернопольской и Ивано-Франковской области.

Согласно анализу базы вакансий hh.ua, средняя заработная плата в столице составляет 8-9 тыс грн, в регионах – 5-6 тыс грн.

Самые высокие зарплаты предлагают топ-менеджерам в крупных международных компаниях и IT-специалистам (чаще всего на позициях Senior, Team Lead, Business Analyst).

К тому же в вакансиях такого профиля размер вознаграждения чаще всего указан в валюте.

В среднем размер предлагаемой зарплаты для программистов составляет порядка $1-1,5 тыс.

http://ubr.ua

 
В УКРАИНЕ ИЗМЕНИЛИ ПРАВИЛА ДЛЯ ИЩУЩИХ РАБОТУ ЗА ГРАНИЦЕЙ
08.11.2016 12:28

Новые критерии Кабмина разделяют агентства-посредники на группы риска, но эксперты уже критикуют эти изменения.

К агентствам-посредникам, которые помогают украинцам устроиться на работу за границей, выдвинули новые требования. Кабмин пересмотрел действовавшие с 2008 года критерии оценки риска таких компаний. До сегодняшнего дня все они считались высокорисковыми, следовательно, их могли проверять не чаще 1 раза год, что позволяло недобросовестным фирмам мошенничать, предлагая гражданам несуществующие вакансии, места без оформления или даже принуждать работать за границей, что тянет уже на торговлю людьми.

Впрочем, новые критерии не содержат уточнений видов мошенничества, а разделяют компании на группы по фактической численности трудоустроенных за рубежом, наличию обоснованных жалоб; количеству выявленных проверками нарушений; сроках ведения деятельности. Для каждой из групп прописали отдельные условия и частоту проверок, уменьшив их до 1 раза в 2-5 лет, в зависимости от риска.

Черный рынок не зацепили

С новыми критериями можно было бы мириться, если бы не существенное "но" — в реальности их опять установили только для 946 лицензированных фирм Украины, сокрушаются во Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства. 550 занимаются трудоустройством по всему миру, 400 — крюинговые — только для моряков.

В идеале, новые критерии должны были бы помочь убрать или хотя бы потеснить серые и нелицензированные компании, а также частных посредников. Их сегодня не меньше 10 тыс., а их услугами пользуются до 90% граждан, выезжающих на заработки, и в 7-8 случаях из 10, такие компании предоставляют некачественный сервис или, еще хуже, оказываются откровенными мошенниками.

"У нас если не 15 тыс., то 10-12 тыс. — это организованные структуры, которые имеют офис и персонал, а если добавить агентов соцсетей — то еще больше. При этом лицензированных структур в 10 раз меньше", — рассказал директор агентства по трудоустройству за границей Александр Оськин.

Как отмечает Оськин, каждый второй приходящий в его компанию соискатель работы за границей уже сталкивался с нечестными посредниками, которые подсовывали ему неправильно оформленные или недостоверные документы, повлекшие отказ работодателей, или не могли гарантировать вакансию и заявленные условия работы.

rabota_za_rubezhom

Согласно статистике Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства, только 9% выехавших украинцев (5-7 млн чел.) получали информацию или сопровождение по работе за границей от официальных компаний. Остальные едут по знакомству или через "левые" фирмы.

Это подтверждают и цифры реального трудоустройства украинцев в Польше, являющейся одним из немногих в ЕС отрытым рынком для наших заробитчан. В 2015 г. эта страна выдала всего 780 тыс. приглашений на работу, из них — 760 тыс. досталось украинцам. Но через лицензированных посредников прошло не больше 100 тыс. человек, утверждают в профильной ассоциации. А легально в Польше работает не больше 500 тыс. наших соотечественников.

"Если допустить, что каждая из 550 лицензированных компаний в среднем устроила по 250 человек, то получим 100 тыс. чел. Сравните эту цифру с 760 тыс. выданных рабочих виз и вы получите всего 10-15% легальной отправки рабочих. Картина по другим странам еще хуже", — отметил президент ассоциации Василий Воскобойник.

Такой низкий показатель — это обманутые, а иногда и обворованные мошенниками люди, потери "заробитчанской" валюты для страны и недобор налогов для бюджета.

"Суть новых правил — борьба с мошенниками. Но ими не являются компании, которые прошли длительную и тяжелую процедуру получения лицензий. А где борьба с поддельными документами, компаниями без лицензий и даже регистраций. Правоохранительные органы не занимаются такими организациями. Кто и как их контролирует?", — недоумевает Оськин.

Группы риска

Своим новым документом Кабмин установил три группы риска, считая, что этими критериями он ослабит зарегулированность рынка:

 • Высокий риск. В эту группу входят компании, которые за год устроили на работу до 50 человек; на них поступило более 2 обоснованных жалоб о материальном ущербе или нарушении законных прав физических/юридических лиц; проверками выявлено более 5 нарушений; срок деятельности — от 3 до 5 лет;
 • Средний риск: за год трудоустроили от 51 до 250 человек; поступило более 1 обоснованной жалобы; проверка выявила от 2 до 5 нарушений; срок деятельности — от 1 до 3 лет.
 • Незначительный риск: компании, не попавшие в 2 предыдущие группы.

Участники рынка, наоборот, оценивают новые критерии как обновленный инструмент недобросовестной конкуренции. Считают — критерии не проработаны и противоречивы. Так, например, количество плановых проверок, вроде бы, уменьшили. Но, в то же время их наличие тут же подвязали к появлению жалоб, даже не уточнив, как будут устанавливать их обоснованность.

"Человек при поиске работы представил рекрутеру документ, что он сварщик 6 разряда, а по приезду на место работы не смог даже включить сварочный аппарат. Работодатель его не взял. Он пишет жалобу, ссылаясь на свой документ о разряде. С точки зрения наличия бумажки — прав он. Но по квалификационным требованиям — нет. Это обоснованная жалоба? На чью сторону встанет проверяющий?", — привел пример Воскобойник.

"Мы предлагаем сразу несколько вакансий. Законодательство Польши позволяет человеку менять место работы и получать новое приглашение уже по приезду в страну. И как нам просчитать, где клиент в результате окажется недоволен", — добавил Оськин.

Также в высоко рисковую группу попали компании, работающие на рынке от 3 до 5 лет, а структуры с деятельностью от года — в средне-рисковую категорию, хот давно подтверждено статистикой — 80-90% вновь открываемых фирм закрываются через год работы. Аналогичные вопросы у экспертов и к количеству жалоб, число которых установили равным для разных групп, или выявлению нарушений и их сути.

"Работала как-то в компании, которая решила взять лицензию на трудоустройство фермеров в Канаде. Но нужно было пройти сложные разрешительные процедуры и длительное оформление документов в посольстве. Пока все согласовывали лицензия закончилась. За это время 4 раза приходили проверки, хотя они даже никого еще не отправили за границу. В результате, директор решил лицензию не продлевать", — рассказала HR-эксперт портала по трудоустройству Татьяна Пашкина.

Ценник — главный аргумент

В основном, новые критерии зацепят тех, кто уже работает легально, а также компании, которые в принципе не против выйти из "серой" зоны. И это только отсрочит возможности по проведению сбалансированной миграционной политики, считает Василий Воскобойник.

Вместо вопросов регулирования официальной части рынка, правительство должно усилить борьбу с недобросовестными компаниями, скажем, проводя разъяснительную работу среди украинцев и проверяя легальность посредников, считают эксперты. Впрочем, есть одно "но": чиновники сколько угодно могут объяснять, что лучше работать с официалами, но для людей на первое место выходит стоимость услуг, а у "серых" посредников она однозначно ниже, чем у официальных.

Но все же, уверены в компаниях, контролерам стоит постараться. "нелегальные фирмы даже искать долго не нужно, достаточно открыть соответствующее объявление в интернете или взять рекламу у метро. На печатной рекламной продукции должны быть указаны данные лицензии, ее номер, реквизиты предприятия. По этой информации можно установить на каких основаниях предоставляют услуги. Только так мы выведем рынок из тени. Ведь у нас могло бы быть как Польше — 15 тыс. официальных представителей", — отметил Оськин.

http://ubr.ua

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 8

Поиск

Поиск работы

maximus
Максимус Робота | Робота у Житомирі